Лечение изжоги

08.12.2015

Лечение изжоги хирургическим путем

Хирурги Демидовской больницы освоили новую операцию. Впервые в Горнозаводском округе была выполнена лапароскопическая фундопликация. Данное вмешательство направлено на лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

В подавляющем числе случаев  гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь проявляется упорными изжогами. При ГЭРБ вследствие постоянного обратного заброса  пищеварительного  сока возникает воспаление слизистой оболочки пищевода, так называемый рефлюкс-эзофагит. При длительном течении эзофагит может привести к пептической язве пищевода, кровотечению, стриктуре (сужение) пищевода, метаплазии Баррета (предраковое заболевание), раку пищевода.  Кроме того, часто возникающая изжога снижает качество жизни и делает пациента зависимым от постоянного приема медикаментов.

В 80% случаев причиной развития ГЭРБ служит наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Грыжа пищеводного отверстия диафргамы- это смещение в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы желудка, его части или иного органа из брюшной полости.

Лечение ГЭРБ комплексное: изменение образа жизни, диета, медикаментозная терапия.

Когда необходимо хирургическое вмешательство?

- неэффективность медикаментозной терапии, изменения образа жизни

- нежелание постоянно принимать лекарственные препараты

- внепищеводные проявления ГЭРБ (кашель, аритмия, анемия и т.д.)

- пищевод Барретта

- осложненное течение (пищеводное кровотечение, пептическая язва, стриктура пищевода)

- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

- при наличии сочетания желчнокаменной болезни и ГЭРБ (возможно одномоментное оперативное вмешательство)

На современном этапе хирургическое лечение ГЭРБ выполняется лапароскопически- через  проколы 5-10 мм. Лапароскопический доступ является малотравматичным. После вмешательства пациент испытывает гораздо меньшую боль, снижается риск осложнений, быстрее происходит  восстановление и возврат к привычной деятельности.

Оперативное вмешательство имеет ряд противопоказаний.

Консультацию по вопросам хирургического лечения ГЭРБ проводит хирург высшей категории Чазова Елена Олеговна.

Запись на консультацию по телефону  (3435) 41-26-07.