ИНФОРМАЦИЯ: КОРЬ

20.11.2016

Министерство здравоохранения Свердловской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области

«ДЕМИДОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

К О Р Ь – острая вирусная инфекционная болезнь

с воздушно-капельным путем передачи, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, поражением глаз, верхних отделов дыхательных путей и пятнисто-папулёзной сыпью.

Источник инфекции: больной человек.

Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Инкубационный период: 9 – 10 дней, иногда он удлиняется до 17 дней.

Продолжительность заболевания: 7 - 9 дней.

Симптомы и течение:

Начальный период болезни характеризуется значительным повышением температуры, явлениями общей интоксикации, выраженным катаром дыхательных путей (появляется грубый «лающий» кашель, насморк) и коньюктивитом.

За 1 -2 дня до высыпания на слизистой оболочке щёк, дёсен появляются мелкие белесоватые пятнышки (по внешнему виду они напоминают манную крупу или отруби). Этот симптом держится 2-3 дня.

На 3-5 день болезни появляется сыпь (период высыпания), который продолжается 2-3 дня и характеризуется этапностью:

- вначале появляется сыпь на лице, шее, верхней части груди.

- затем на туловище, руках, бедрах.

- потом на голени и стопах.

Элементы сыпи легко сливаются между собой, а после угасания оставляют пигментацию и шелушение.

Среди осложнений наиболее часты: ларингит, который может сопровождаться крупом (спазмом), пневмония, стоматит, отит, кератит.

Очень редким и опасным осложнением является коревой энцефалит (воспаление головного мозга).

ПРОФИЛАКТИКА: Активная вакцинация всех детей с 15 – 18 месяцев и в 6 лет живой коревой вакциной.

Взрослые до 55 лет и старше (не привитые в детстве и не болевшие корью) должны получить не менее двух прививок (интервал между вакцинацией от            1 месяца до 6 месяцев).

При возникновении случаев кори прививаются:

Все контактные без учета возраста; не болевшие корью; не привитые; не имеющие противопоказаний.

Противопоказания:

иммунодефицитные состояния, аллергические реакции на яичный белок, беременность.