Уважаемые женщины! Внимание корь! Защитите себя и своего малыша!

01.12.2016

Уважаемые женщины! Внимание корь! Защитите себя и своего малыша!

В связи с  эпидемиологическим неблагополучием  в г.Екатеринбурге (регистрация случаев кори у населения) явки в женскую консультацию будут осуществляется СТРОГО по показаниям ( по дате и времени обозначенному лечащим врачом),  при  необходимости будет организован патронаж на дому.

Также  просим Вас соблюдать меры личной профилактики кори.

Что такое корь?  и ее профилактика?

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Вирус кори при попадании в организм человека поражает верхние дыхательные пути и конъюктиву глаза.

Клиническая картина:

-острое начало

- подъем температуры до 38оС и выше

- появлением кашля и/или насморка, конъюнктивита

- общей интоксикации организма,

-через 3-4 дня наступает поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сыпи (1 день – лицо, шея; 2 день – туловище; 3 день – ноги, руки) и пигментация.

Заболевание корью может протекать с различной степенью тяжести.  Тяжелейшим осложнением кори является поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит).

Заболевание  особенно опасно для беременных.

Если беременная женщина заболела корью, то вероятность выкидыша и патологий плода составляет около 20%!!!

При возникновении у вас данных симптомов, незамедлительно вызвать врача на дом или скорую помощь!!!
Источником инфекции при кори является больной человек.

ПРОФИЛАКТИКА КОРИ.

-Единственным эффективным методом профилактики кори является иммунизация, но если Вы не вакцинированы против кори:

- отложите запланированные поездки в Екатеринбург ( в гости, за покупками и т.д.)

-не посещайте места массового скопления людей ( поликлиники, кинотеатры, торговые центры  и.т.п)

-иммунизация Вашего окружения (вакцинация может быть проведена одновременно в один день  с другими прививками (против полиомиелита, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка) или не ранее, чем через 1 месяц после предшествующей прививки.

- генеральная уборка квартиры ( 1 раз в неделю)

-ежедневное проветривание

Мы желаем Вам здоровья !