Информация для мам, беременных и женщин, планирующих беременность по профилактике и лечению ОРВИ

02.10.2017

Информационное письмо для беременных,  родильниц и женщин, планирующих беременность по профилактике и лечению ОРВИ, гриппа и пневмонии в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом, пневмонией в эпидемиологическом

сезоне 2017-2018 годов

В Свердловской области начался сезонный подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Источником инфекции является человек с явными или стертыми формами заболевания.

Если у Вас появились симптомы заболевания похожего на грипп:

-                      подъем температуры;

-                      кашель;

-                      боли в горле;

-                      насморк или заложенность носа;

-                      боли в теле;

-                      головная боль;

-                      озноб, слабость;

-                      затрудненное дыхание или одышка;

-                          боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости;

-                      внезапное головокружение;

-                      спутанность сознания;

-                      сильная или устойчивая рвота;

-                      симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе  с высокой температурой и усилившимся кашлем;

-                     у значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота.

Если Вы больны, Вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми.

С целью оказания Вам медицинской помощи необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства по телефону:  41-16-93  и вызвать врача на дом.

В случае, если Вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 градусов, сильное головокружение, спутанность сознания), необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи на дом.

Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!