Рекомендации.

16.07.2018

Рекомендации Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия и  Управления Роспотребнадзора в Свердловской области при подготовке и совершении  Хаджа  2017 года.

Учитывал, что в Хадже ежегодно принимают участие миллионы паломников более чем из 160 стран мира, Министерство здравоохранения КСА разработало определенные требования, условия и рекомендации для паломников, пребывающих из России на Хадж в целях профилактики инфекционных заболеваний.  Данные требования размешены на официальном сайте Хадж Миссии России и содержат следующие положения!

Вакцинация.
Обязательным условием получения визы для въезда на территорию КСА является - наличие действующего сертификата, заверенного органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке от менингококковой инфекции (иммунизация проводится четырехкомпонентной вакциной ACYW), которая должна быть сделала не менее чем за 10 дней и не более, чем за 3 года до въезда в КСА, а также о прививке от дифтерии;

Кроме того, каждому прибывающему на Хадж, также рекомендуется  сделать прививку;
1. от сезонного гриппа, особенно это касается «групп риска»: лица старше 65 лет, лица, страдающие сахарным диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, сердца, печени, почек, беременные женщины во 2-м и 3-м триместре, медицинские и социальные работники. Детям младшего возраста при въезде в страну в обязательном порядке необходимо иметь прививки против полиомиелита, коклюша и столбняка;

2. прививка от желтой лихорадки рекомендуется, но не является обязательной. Саудовская Аравия классифицируется ВОЗ как страна повышенного риска. Желтая лихорадка - это острое вирусное заболевание, передающаяся, главным образом, через укус комаров. Вакцинация проводится однократно, не позднее, чем за 10 дней до выезда, повторную иммунизацию проводят через 10 лет.

3. прививка от брюшного тифа не обязательна, но крайне желательна. Брюшной тиф является острой кишечной инфекцией, заразиться брюшным тифом можно при потреблении пищевых продуктов и напитков, загрязненных фекалиями или мочой инфицированных людей, а также при непосредственном контакте с больным или бактерионосителем. Схемы иммунизации зависят от используемой вакцины.

4. прививка против гепатита А -  весьма желательна. Гепатит А - это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Вирус гепатита А передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.  Вакцинация состоит из двух прививок с интервалом между прививками 6-18 мес.

5. прививка против пневмококковой инфекции не является обязательной, но рекомендуется, особенно для «групп риска»: лица старше 65 лет, дети и взрослые с хроническими заболеваниями легких, сердца, печени, почек, больные сахарным диабетом, дети и взрослые, планирующие или уже подвергшиеся удалению селезенки; больные онко-гематологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированные. Пневмококковая инфекция и бактериальная инфекция  может приводить к различным заболеваниям, таким как:  пневмонии, отиты, менингиты, эндокардиты, плевриты, артриты. Существуют различные схемы в зависимости от вида вакцин.

6. прививки против столбняка. Столбняк - опасная болезнь с острой клинической картиной, потенциально смертельная.  Она возникает в результате попадания возбудителя из почвы и объектов внешней среды через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки (раны, проколы, занозы, ожоги, обморожения, укусы к другие), Возбудители столбняка встречаются в почвах всего мира, но наиболее часто в плотно населенных областях с теплым, влажным климатом и с почвой, богатой органическими веществами.

В свою очередь Управление Роспотребнадзора по Свердловской области,
учитывая существующие риски в заболеваемости корью, рекомендует всем паломникам (не болевшим корью, не привитым против кори или привитым однократно) привиться против кори не зависимо от возраста (прививки против кори проводятся с 1 года, рекомендуется двукратная иммунизация с интервалом между прививками не менее 3 мес.). Перед проведением прививки необходимо проконсультироваться с врачом

Для получения международного сертификата установленного образца,  паломникам (взрослые и дети от 2-х лет и старше) рекомендуется:  не менее чем за 10 дней,  и не более чем за 3 года до въезда в Королевство Саудовской Аравии, обратиться  в Центр иммунопрофилактики на базе ООО МО «Новая больница», для проведения иммунизации против менингококковой инфекции, а также  других инфекций.

ООО МО «Новая больница»,
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Заводская 29А.
Автобусы № 25, 28, 38, троллейбус №17, трамвай №3,11,19,21.
По предварительной записи по телефонам: 246-35-18, 246-35-19.

При себе необходимо иметь заграничный паспорт (или его копию), приём детей ведётся только  с амбулаторной картой. Центр иммунопрофилактики  работает:  с понедельника по субботу с 9.00 до 17.00, перерывы на кварцевание с 13-00 до 14-00 и
с 17-00 до 17-30

В случае появления первых признаков заболевания после возвращения из зарубежной поездки, необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив информацию о посещённых странах и сроках пребывания в них.