28.07.2018

О том, что такое гепатит, как он проявляется, как с ним бороться расскажет врач инфекционист Паршаков Сергей Александрович

Что такое вирусные гепатиты А, В, С, чем они отличаются и так ли страшны, как об этом говорят?
  Их больше. Есть еще гепатиты D, E и TTV. Наиболее «страшными» являются два гепатита это В и С. Потому что передача этих гепатитов связана непосредственно с кровью. Заразиться ими можно любым способом. От банального лечения зубов, нанесения татуировок, не защищенных половых контактов. Беда в том что при гепатитах В и С, из 100% заразившихся только у 1% до 5% они протекают в острой классической форме, с проявлением «желтухи», т.е. когда кожа приобретает желтый оттенок. В основном проходит бессимптомно и зачастую является неожиданной находкой на протяжении долгих лет. Многие пациенты узнают о наличии  гепатита, только когда развиваются осложнения такие как  цирроз печени, и узнается, что он вызван именно гепатитом. И такие случаи распространены при гепатите С. В этом отношении, гепатит В менее опасен. Если человек знает о наличии этого вируса, придерживается определенной диеты, принимает необходимые препараты и наблюдается – это заболевание не приводит к таким печальным последствиям как онкология или цирроз печени.

Если мы не сдаем анализы и не знаем о наличии у себя такого заболевания – узнать сможем только когда, уже цирроз печени начнется?
  В большинстве случаев это просто неожиданная находка. Человеку потребовалось какое-либо оперативное вмешательство, и он пошел сдавать анализы. Или уже когда гепатит привел к циррозу печени или онкологии. Вас может ничего не беспокоить, а вирус будет. И при обнаружении - больной обязательно должен встать на диспансерный учет. Его вносят в реестр лиц больных гепатитами или же, как носителя вируса. В обоих случаях пациент должен наблюдаться. Потому что любая стрессовая ситуация или падение иммунитета может привести к тому что у человека гепатит станет активным. А тут уже как следствие поражение и печени и иммунитета. Против гепатита В есть вакцина. А если все-таки гепатит был обнаружен, то тут диета и медикаменты, они вполне доступны по стоимости практически любому пациенту. Против гепатита С также существует очень эффективное противовирусное лечение.

Существует мнение что лечение от гепатита С очень дорогостоящее. Так ли это?
   Абсолютная неправда. Существует бесплатная интерфероновая терпия терапия. Подробно о ней можно узнать на приеме врача-инфекциониста.

Насколько это заболевание распространено в мире? И можно ли сказать, что в России эпидемия?

Я бы назвал ситуацию с количеством зараженных людей  – эпидемией. Гепатиты В и С очень тесно связаны с ВИЧ-инфекцией. Зачастую именно у ВИЧ инфицированных людей в довесок идет гепатит. Бывает и сложные «микс-инфекции», когда у пациента присутствует и ВИЧ и гепатит В и гепатит С.  И тех и других с каждым годом меньше не становится. Да, есть лечение. Но проблема в том, что не все хотят лечиться. Те самые «группы риска» практически не проверяют своё здоровье. И продолжают заражать людей.

Как можно заразиться гепатитом?
  Гепатит А и E – это обычная вирусная инфекция. Фекально-оральный способ передачи. Зачастую заражение происходит через воду. Вирус попал в воду, вода в организм. И примерно через  45 дней уже появляется желтый цвет кожи. Гепатит А лечится «хорошо». Сложности возникают только с беременными женщинами. Так как у них в этот период жизни происходит своего рода «перестройка» организма и этот процесс немного осложняет лечение.
Гепатит В и С, D –передаются через кровь и другие биологические жидкости во время незащищенного секса, также от матери к ребенку во время родов, при использовании общих игл во время употребления инъекционных наркотиков, а так же при использовании общих нестерильных медицинских инструментов, а так же инструментов для маникюра, педикюра, татуировок, пирсинга. И тут единственный способ себя обезопасить – следить за тем, что бы у мастера был только одноразовый инструмент. Например, ходить и делать маникюр можно со своим набором инструментов. Стоматологический инструмент обязательно должен проходить стерилизацию очень высокими температурами.

Может ли женщина, больная гепатитом, родить здорового ребенка?
 Может. Но противовирусная терапия невозможна в период беременности. В таких случаях новорожденный сразу ставится на учет и на этом учете он находится минимум до трёх лет. Если же у ребенка в 6 месяцев всё-таки обнаруживается  вирус в крови – его ставят на учет и назначают противовирусную терапию. Она обязательно будет платной.

В заключении хотелось бы напомнить нашим читателям, о необходимости проверять состояние своего здоровья. Избейте случайных половых контактов, всегда используйте барьерные методы контрацепции, проверяйте стерильность медицинских инструментов и инструментов для маникюра, педикюра, татуажа и пирсинга, соблюдайте элементарные правила личной гигиены. И самое главное — обращайте внимание на необычные, подозрительные симптомы организма, ведь чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше. И помните, что гепатит – не приговор. Люди проживают долгую, счастливую жизнь, болея гепатитом. Не нужно ставить на себе крест и стыдиться собственного диагноза, просто нужно помнить о том, что живя с гепатитом - вы должны относиться к своему здоровью чуть более внимательно, вот и все.

Беседовала Мокерова В.С.