Махов Игорь Борисович

17.07.2020

Памяти Махова Игоря Борисовича

С прискорбием сообщаем, что 15 июля 2020 года на 66-м году жизни после борьбы с тяжёлой болезнью скончался Махов Игорь Борисович, врач Демидовской городской больницы, один  из ярчайших представителей свердловской школы гемодиализа и организаторов диализной службы в регионе.
   После окончания Свердловского государственного медицинского института Игорь Борисович пришёл интерном в Краснотурьинскую центральную городскую больницу. С 1978-го по 1989-й он прошёл там путь от анестезиолога-реаниматолога и заведующего отделением до главного врача больницы.
   В 1989 году Игорь Борисович организовал в Нижнем Тагиле  первое отделение гемодиализа и начал лечение больных с хронической почечной недостаточностью. В 1992-м организовал и возглавил специализированный Центр экстракорпоральных методов детоксикации, где широко применялись методы гемосорбции, плазмафереза, ультрафиолетового и лазерного облучения крови, методики гемофильтрации и гемодиафильтрации.
    В 2011 году, в связи с  реорганизацией, нефрологический центр был присоединен к Демидовской городской больнице. А уже со следующего года, благодаря Игорю Борисовичу, там был создан амбулаторно-консультативный  прием врачей-нефрологов. С развитием амбулаторной сети в Горнозаводском округе нефрологи начали активно работать с группами риска и выявлять почечную недостаточность у пациентов на ранних стадиях заболевания.
   Игорь Борисович принимал активное участие в создании регионального регистра больных с нефрологическими заболеваниями для планирования работы по оказанию медицинской помощи, в том числе проведению заместительной почечной терапии. В своей работе делал упор на организацию эффективного взаимодействия структурных подразделений больницы. Много внимания уделял техническому оснащению диализного центра. Даже в условиях экономического кризиса Игорь Борисович всегда находил возможность продолжать и развивать деятельность с минимальными потерями. Всегда был в курсе передовых достижений в своей сфере деятельности и грамотно применял эти знания в повседневной работе.  Был пионером и патриотом своего дела.
   Одной из особенностей Игоря Борисовича как руководителя была способность вникать в проблемы сотрудников  и главное – решать их, за что его любили и уважали.
Затем, продолжая работать в Демидовской больнице, он возглавил амбулаторный центр диализа «Уральский медицинский центр».
   Проработав в общей сложности 42 года, более 30 из них Игорь Борисович занимался развитием службы диализа и делал всё возможное, чтобы диализ стал ещё более доступен жителям Нижнего Тагила и всего Горнозаводского округа.

Главный внештатный специалист по оперативной нефрологии свердловского Минздрава Елена Борецкая, заведующая отделением диализа Свердловской областной клинической больницы №1, и сотрудники диализной службы региона, которые все эти годы постоянно были на связи и взаимодействовали с Игорем Борисовичем по работе,  выражают искренние соболезнования родным, близким и всем, кто знал и любил этого преданного своему делу врача. Администрация больницы присоединяется к соболезнованиям. Светлая память о враче - навсегда останется в сердцах его коллег.

Гражданская панихида пройдёт в Нижнем Тагиле 18 июля в 11:30 в ритуальном доме «Реквием» по адресу: ул. Челюскинцев, 47.