Информация для пациентов.

29.09.2020

Ежегодно в мире 29 сентября празднуют Всемирный день сердца. Этот день открывает Российскую национальную неделю здорового сердца.

Эта важная дата возникла на рубеже ХХ и XXI веков по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation). Идея получила поддержку Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира.

Основная задача Всемирного дня сердца — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

В  2020 году он будет проходить под  девизом «Сердце для жизни». В  России пройдут образовательные и медицинские акции, где жителям расскажут о том, как при помощи простых действий можно снизить риск развития заболеваний сердца.

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.

Врач-кардиолог Свердловского областного центра медицинской профилактики Жанна Максимова напоминает о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ):

«Всем нам хорошо известны такие факторы риска как гипертония, курение, нездоровое питание, низкая физическая активность, высокий уровень холестерина, ожирение и сахарный диабет.

Риск развития ССЗ повышается с возрастом, но это не значит, что их переносят только пожилые люди.

Коррекция образа жизни, лечение гипертонии, снижение избыточного веса, регулярные проверки здоровья (в рамках диспансеризации и профилактических осмотров) позволяют существенно снизить риск развития ССЗ.

Порой приходится слышать, дескать, я курю несколько десятков лет, и в моём возрасте бросать уже поздно. Это заблуждение! У здорового образа жизни нет возрастных ограничений, и даже если человек становится его приверженцем в почтенном возрасте, он значительно улучшает качество своей жизни».

«Свердловский областной центр
медицинской профилактики»